Auslosung & Zeitplan der Interwetten European Darts Open 2022

Michael van Gerwen wird an diesem Wochenende mit der Verteidigung seines Titels bei den Interwetten European Darts Open gegen Daryl Gurney oder Kevin Burness beginnen, wobei die Auslosung und der Spielplan für das diesjährige fünfte Event der PDC European Tour bestätigt sind.

Das mit 140.000 Pfund dotierte Turnier findet in der Ostermann Arena in Leverkusen, Deutschland, statt und wird an drei Spieltagen von Freitag bis Sonntag ausgetragen, wobei Größen wie der Sieger von 2019, Van Gerwen, Weltmeister Peter Wright und die Nummer zwei der Welt, Gerwyn Price, in Aktion sein werden.

In der ersten Runde am Freitag wird der frühere Gewinner des European Tour-Events, Gurney, gegen Burness um das Recht kämpfen, gegen Van Gerwen anzutreten, während Dave Chisnall in einem der herausragenden Duelle gegen die deutsche Nummer eins, Gabriel Clemens, antritt.

Das Gastgeberland-Duo Martin Schindler und Nico Kurz trifft auf Ritchie Edhouse bzw. Rowby-John Rodriguez.

Die gesetzten Spieler treten am Samstag in Runde zwei in das Event ein, wobei Wright auf Adam Gawlas oder Scott Williams und Price gegen Mickey Mansell oder Luke Woodhouse treffen wird.

Am Finaltag am Sonntag finden die letzten 16 in der Nachmittagssitzung statt, bevor die Viertelfinale, Halbfinale und das Finale am Abend stattfinden.

Tour Card Holder Qualifier Danny Baggish hat sich aus persönlichen Gründen von der Veranstaltung zurückgezogen. Anschließend erhält Karel Sedlacek ein Freilos für die zweite Runde.

Die Berichterstattung wird durchgestreamt DAZN für Zuschauer in Deutschland, Österreich und der Schweiz, über Sport1 in Deutschland und durch PDCTV für Abonnenten in allen anderen Gebieten sowie über Buchmacher weltweit.

Die PDCTV-Abonnementoptionen umfassen einen £ 3,99 Event Pass und einen £ 1,99 Day Pass.

2022 Interwetten European Darts Open
Turnier-Auslosungsklammer – ab der zweiten Runde

(1) Gerwyn Price gegen Mickey Mansell / Luke Woodhouse
(16) Nathan Aspinall gegen Karel Sedlacek
(8) Luke Humphries gegen Darren Penhall / Luc Peters
(9) Brendan Dolan gegen Andrew Gilding / Lukas Wenig
(4) Joe Cullen gegen Devon Petersen / Kevin Doets
(13) Dirk van Duijvenbode gegen Stephen Bunting / Maik Kuivenhoven
(5) Michael van Gerwen gegen Daryl Gurney / Kevin Burness
(12) Jonny Clayton gegen Rowby-John Rodriguez / Nico Kurz
(2) Peter Wright gegen Adam Gawlas / Scott Williams
(15) Krzysztof Ratajski gegen Josh Rock / Connor Scutt
(7) Dimitri Van den Bergh gegen Cameron Menzies / Ian White
(10) Rob Cross gegen Martin Schindler / Ritchie Edhouse
(3) Jose de Sousa gegen Dennis Nilsson / Martin Lukeman
(14) James Wade gegen Berry van Peer / Jermaine Wattimena
(6) Ryan Searle gegen Krzysztof Kciuk / Keane Barry
(11) Damon Heta gegen Dave Chisnall / Gabriel Clemens

Spielplan
Freitag 6. Mai
Erste Runde
Nachmittagssitzung (1300 Ortszeit, 1200 BST)

Mickey Mansell gegen Luke Woodhouse
Darren Penhall gegen Luc Peters
Dennis Nilsson gegen Martin Lukeman
Josh Rock gegen Connor Scutt
Adam Gawlas gegen Scott Williams
Krzysztof Kciuk gegen Keane Barry
Andrew Gilding gegen Lukas Wenig

Abendsitzung (1900 Ortszeit, 1200 BST)
Devon Petersen gegen Kevin Doets
Stephen Bunting gegen Maik Kuivenhoven
Daryl Gurney gegen Kevin Burness
Berry van Peer gegen Jermaine Wattimena
Cameron Menzies gegen Ian White
Martin Schindler gegen Ritchie Edhouse
Rowby-John Rodriguez gegen Nico Kurz
Dave Chisnall gegen Gabriel Clemens
NB: Karel Sedlacek empfängt Bye

Samstag 7. Mai
Zweite Runde
Nachmittagssitzung (1300 Ortszeit, 1200 BST)

Krzysztof Ratajski v Rock / Scutt
Jose de Sousa gegen Nilsson / Lukeman
Dirk van Duijvenbode gegen Ammer / Kuivenhoven
Brendan Dolan gegen Vergoldung / Wenig
Ryan Searle gegen Kciuk / Barry
Dimitri Van den Bergh gegen Menzies / Weiß
James Wade gegen Van Peer / Wattimena
Joe Cullen gegen Petersen / Doets

Abendsitzung (1900 Ortszeit, 1200 BST)
Luke Humphries gegen Penhall / Peters
Nathan Aspinall gegen Karel Sedlacek
Gerwyn Preis
Mansell / Woodhouse
Michael van Gerwen gegen Gurney/Burness
Peter Wright gegen Gawlas / Williams
Jonny Clayton gegen Rodriguez / Kurz
Rob Cross gegen Schindler / Edhouse
Damon Heta gegen Chisnall / Clemens

Sonntag 8. Mai
Nachmittagssitzung (1300 Ortszeit, 1200 BST)

Dritte Runde

Abendsitzung (1900 Ortszeit, 1200 BST)
Viertel Finale
Semifinale

Die Spiele am Sonntag werden in der Reihenfolge der Unentschieden gespielt

Format
Alle Spiele bis einschließlich Viertelfinale sind Best-of-11-Legs, Halbfinale Best-of-13-Legs und das Finale Best-of-15-Legs.

Preisfonds
Gewinner: £ 25.000
Zweiter: £ 10.000
Halbfinalisten: £ 6.500
Viertelfinalisten: £ 5.000
Die letzten 16 Verlierer: £ 3.000
Die letzten 32 Verlierer: £ 2.000
Die letzten 48 Verlierer: £ 1.000
Gesamt: £ 140.000

NB: Gesetzte Spieler, die ihre letzten 32 Matches bei dem Event verlieren, wird kein Preisgeld auf den Order of Merit, ProTour Order of Merit oder European Tour Order of Merit gutgeschrieben, sie erhalten jedoch weiterhin das volle Preisgeld.

!function(f,b,e,v,n,t,s){if(f.fbq)return;n=f.fbq=function(){n.callMethod?
n.callMethod.apply(n,arguments):n.queue.push(arguments)};if(!f._fbq)f._fbq=n;
n.push=n;n.loaded=!0;n.version=’2.0′;n.queue=[];t=b.createElement(e);t.async=!0;
t.src=v;s=b.getElementsByTagName(e)[0];s.parentNode.insertBefore(t,s)}(window,
document,’script’,’https://connect.facebook.net/en_US/fbevents.js’);
fbq(‘init’, ‘1865892723648791’); // Insert your pixel ID here.
fbq(‘track’, ‘PageView’);

Leave a Reply

Your email address will not be published.